Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста
Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Земельные вопросы и споры
Вопрос №: 21757
Добавлен:  28.09.2015 08:37

Может ли свекровь претендовать на дом, если мы с мужем покупали его сами, а сейчас муж умер?

Может ли свекровь претендовать на дом, если мы с мужем покупали его сами, а сейчас муж умер?

Ответ юриста
Добавлено 25.11.2015 10:23:02

Здравствуйте!

Мать Вашего мужа, наравне с Вами, его отцом и его (мужа) детьми, наследует после Вашего мужа долю в Вашем общем имуществе.

То есть по закону, если нет брачного договора, доли супругов в имуществе признаются равными, значит половина дома после смерти мужа - наследственное имущество.

Эта половина делится поровну между всеми наследниками первой очереди.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
(495) 221-22-63
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как произвести переоценку кадастровой стоимости? есть ответ
Хочу произвести переоценку кадастровой стоимости земли (считаю, что в настоящий момент она выше рыночной в разы), и можно ли это сделать коллективно? (Земля в деревне).

Можно ли продать половину земельного участка? есть ответ
Подскажите, возможно ли продажа половины земельного участка? Участок без строений, 1 собственник.

Как приватизировать земельный участок? есть ответ
50 лет пользуемся земельным участком, 5 соток недалеко от дома во Владимирской области. Как приватизировать участок?

Какие нужны документы на очередь по земельным участкам для жителей Москвы? есть ответ
Здравствуйте! Подскажите, Какие нужны документы на очередь по земельным участкам для жителей Москвы и куда их нести?

При строительстве загородного дома заняли территорию соседнего пустующего участка
При строительстве загородного дома заняли территорию соседнего пустующего участка без забора на 30 см. Сосед предлагает купить весь участок. У нас нет такой возможности. Можно ли как-то выйти из этой ситуации...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: Бесплатные юридические консультации