Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 21744

Орган опеки и попечительства не дает согласия на продажу квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему сыну.

Хочу продать квартиру в Перми, оформленную на несовершеннолетнего сына. В настоящее время проживаю с сыном в подмосковье в частном доме. Ребенок прописан со мной. Квартира в Перми в плохом состоянии и является обременением, т.к. не могу сдать в аренду, денег на её ремонт нет и кроме того ком. платежи нужно платить. Органы опеки разрешение на её продажу не дают, т.к. одномоментно с продажей квартиры несовершеннолетнего д.б. совершена покупка равнозначной по площади и условиям. Но у нас большой хороший дом. ПРОИЗВОЛ. Как поступить с этими органами, нарушающими и мои права и ребенка. Какой порядок отчуждения имущества несовершеннолетнего?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Орган опеки и попечительства действует в интересах ребенка. Так как Ваш большой, хороший дом, принадлежит Вам, а квартира - ребенку.

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Гражданский кодекс не позволяет законным представителям заключать сделки, влекущие уменьшение имущества ребенка без согласия органов опеки и попечительства.

Вы можете обжаловать отказ, но их действия, в данном случае, объяснимы и абсолютно в интересах ребенка.

Совет - приобретите взамен старой квартиры другую, тоже на имя сына. Такую, какую сможете сдавать.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

В техпаспорте дома один метраж, а в характеристики дома - другой, что делать? есть ответ
Здравствуйте, приватизируем дом, получили технический паспорт с одним метражом, а характеристику дома с другим метражом (метраж изменился в связи с законом 15 ч 5), из-за расхождения в данных не могу закончить приватизацию...

Куда обращаться по поводу выписки двух детей, с согласия матери на жилплощадь отца? есть ответ
Я хочу уточнить куда обращаться по поводу выписки двух детей, с согласия матери на жилплощадь отца. Родители не расходятся, необходимость в выписке возникла в связи с продажей квартиры где сейчас проживают дети...

Имею ли я право на улучшение жилищных условий?
Я прописана и проживаю в квартире с моими обоими родителями и дочерью 2001 г.р., 30,3 м2-жилая площадь, 48.2м2 (общая площадь). Квартира приватизирована в равных долях на моего отца и дочь...

Как выписать человека который не живет в квартире, а только прописан? есть ответ
Как выписать человека который не живет в квартире, а только прописан? В 2014 года он брал пару платежей на оплату и оплатил. Не живет в квартире более 20 лет.

Обязательно ли личное присутствие залогодержателя при снятии обременения с квартиры? есть ответ
При полной выплате стоимости квартиры, обязательно ли заявление и личное присутствие залогодержателя при снятии обременения с квартиры?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации